Calendário dos e-sports: veja as datas das principais competições de 2017

SK Gaming bate Cloud9 e conquista o ESL One Colônia 2017
09/07/2017
The International 2017 pagará a maior premiação da história do eSport
14/07/2017
Exibir tudo

Calendário dos e-sports: veja as datas das principais competições de 2017

Os e-sports já são uma realidade. Fãs de todos os games possíveis e de todas as partes do mundo acompanham os torneios e torcem por suas equipes favoritas tanto que são capazes de encher até mesmo ginásios acostumados a receberem campeonatos de esportes tradicionais. Para você não perder um evento sequer – e para você que está tentando entender como funciona esse negócio de e-sports -, o SporTV.com preparou um calendário com as principais competições do esporte eletrônico em 2017.

Será que enfim sai aquela viagem para assistir à final do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL)? Quanto tempo falta para o The International, o Mundial de Dota 2, cuja premiação é de longe a maior do mundo do esporte eletrônico? Anote suas competições favoritas na agenda e siga as notícias aqui no SporTV.com para saber mais sobre cada torneio. Aproveite!

COUNTER-STRIKE: GLOBAL OFFENSIVE

Esea Global Premier Challenge: 5 a 8 de janeiro
WESG – Finais Globais: 12 a 15 de janeiro
Major da Eleague (Mundial): 22 a 29 de janeiro
BGC Rio – 30 de janeiro a 9 de abril
ESL Pro League – 5ª Temporada: 7 de fevereiro a 11 de maio
DreamHack Masters Las Vegas: 15 a 19 de fevereiro
IEM Katowice: 1º a 5 de março
SL i-League StarSeries: 4 a 9 de abril
ECS – 3ª Temporada: 14 de abril a 8 de junho
CS Summit: 20 a 23 de abril
DreamHack Austin: 28 a 30 de abril
EsportsArena Showdown: 5 a 7 de maio
IEM Sydney: 6 e 7 de maio
DreamHack Tours: 6 e 8 de maio
Subaru Invitational: 13 e 14 de maio
Esea Global Challenge: 13 e 14 de maio
ESL Pro League – Finais da 5ª Temporada: 30 de maio a 4 de junho
Major de Cracóvia – Classificatória das Américas: 8 a 11 de junho
DreamHack Summer: 17 e 18 de junho
ECS – Finais da 3ª Temporada: 23 a 25 de junho
Major de Cracóvia (Mundial) – Classificatória mundial: 29 de junho a 2 de julho
ESL One Colônia: 4 a 9 de julho

Major de Cracóvia (Mundial): 16 a 23 de julho
DreamHack Atlanta: 21 a 23 de julho
BGC: 31 de julho a 13 de outubro
ESL Pro League – 6ª Temporada: agosto a novembro
DreamHack Masters Malmö: 30 de agosto a 3 de setembro
Eleague: a partir de 1º de setembro
DreamHack Montreal: 8 a 10 de setembro
ESL One Nova York: 16 e 17 de setembro
DreamHack Denver: 20 a 22 de outubro
IEM Oakland: 18 e 19 de novembro
DreamHack Winter: 30 de novembro a 2 de dezembro
ESL Pro League – Finais da 6ª Temporada: dezembro

DEFENSE OF THE ANCIENTS 2

ESL One Genting: 6 a 8 de janeiro
WESG – Finais Globais: 12 a 15 de janeiro
Major de Kiev – Classificatórias da América do Sul: 6 a 13 de março
BGC Rio: 25 de março a 8 de abril
Major de Kiev: 23 a 30 de abril
Epicenter – Classificatória das Américas: 7 a 14 de maio
The Summit – Classificatória das Américas: 7 a 14 de maio
DreamLeague – Divisão da América do Norte: 30 e 31 de maio
Epicenter – 4 a 11 de junho
The Summit: 14 a 18 de junho
The International (Mundial) – Classificatórias da América do Sul: 22 a 29 de junho

BGC: 8 de julho a 15 de outubro
DreamLeague – Finais: 21 e 22 de julho
The International (Mundial): 7 a 12 de agosto
ESL One Hamburgo: 28 e 29 de outubro

HEARTHSTONE

Copa América de Inverno – Classificatórias: 5 a 10 de janeiro
Copa América de Inverno: 14 e 29 de janeiro
Mundial de Inverno – Classificatória das Américas: 18 e 19 de fevereiro
Mundial de Inverno: 23 a 26 de março
Copa América de Primavera – Classificatórias: 8 a 13 de abril
Global Games (Copa do Mundo) – 1ª fase: 11 de abril a 15 de junho
Copa América de Primavera: 15 a 30 de abril
Mundial de Primavera – Classificatória das Américas: 27 e 28 de maio
Global Games (Copa do Mundo) – 2ª fase: 20 de junho a 5 de julho
Copa América de Verão – Classificatórias: 29 de junho a 4 de julho
Mundial de Primavera: 7 a 9 de julho

Global Games (Copa do Mundo) – 3ª fase: a partir de 11 de julho
Copa América de Verão: 15 a 30 de julho
Global Games (Copa do Mundo) – Finais: agosto
Mundial de Verão – Classificatória das Américas: a definir
Mundial de Verão: a definir
Mundial: novembro

LEAGUE OF LEGENDS

CBLoL – 1ª Etapa: 21 de janeiro a 8 de abril
Mid-Season Invitational (Mundialito): 28 de abril a 21 de maio
Rift Rivals: 5 a 8 de julho

CBLoL – 2ª Etapa: 3 de junho a 2 de setembro
Worlds (Mundial): 23 de setembro a 4 de novembro

PRO EVOLUTION SOCCER 2017

PES League (Mundial) – Finais do Brasil: 1ª de abril
PES League (Mundial) – Finais das Américas: 28 de abril
PES League (Mundial): 2 de junho

e-Brasileirão: a definir

FIFA 17

FUT Champions (Mundial da EA) – Finais das Américas – 1ª Temporada: 19 de fevereiro
FUT Champions (Mundial da EA) – Finais das Américas – 2ª Temporada: 22 de abril
FUT Champions (Mundial da EA): 19 e 20 de maio
FIWC (Mundial da Fifa) – Finais do Brasil: 7 e 8 de julho

FIWC (Mundial da Fifa) – Finais das Américas: 28 e 29 de julho
FIWC (Mundial da Fifa): 16 a 18 de agosto
ESWC: 1º a 5 de novembro

OVERWATCH

BGC Rio: 24 de março a 7 de abril

Copa do Mundo – 1ª fase: 14 de julho a 13 de agosto
Copa do Mundo – Finais: novembro
Overwatch League: a definir

RAINBOW SIX: SIEGE

Six Invitational (Mundial) – Classificatória da América Latina: 7 e 8 de janeiro
Six Invitational (Mundial): 3 a 5 de fevereiro
Pro League – 1ª Temporada: 26 de março a 6 de maio
Pro League – Finais da 1ª Temporada: 20 e 21 de maio

Pro League – 2ª Temporada: 17 de junho a 1º de agosto
Brasileirão – 1ª Temporada: 2 de julho a 20 de agosto
Pro League – Finais da 2ª Temporada: 25 e 26 de agosto
Pro League – 3ª Temporada: a partir de setembro
Brasileirão – 2ª Temporada: a definir
Pro League – Finais da 3ª Temporada: 18 e 19 de novembro

STARCRAFT 2

Nation Wars IV: 21 de dezembro a 21 de janeiro
WESG – Finais Globais: 12 a 15 de janeiro
IEM Katowice – Classificatórias: 25 a 29 de janeiro
IEM Katowice: 27 de fevereiro a 5 de março
Copa América – Classificatórias da 1ª Temporada: 13 a 16 de março
Copa América – 1ª Temporada: 18 a 26 de março
WCS Austin: 28 a 30 de abril
Copa América – Classificatórias da 2ª Temporada: 6 a 14 de maio
Copa América – 2ª Temporada: 16 a 28 de maio
Copa América – Classificatórias da 3ª Temporada: 1º a 4 de junho
WCS Jönköping: 17 a 20 de junho
IEM Xangai – Classificatórias globais: 26 a 28 de junho
Copa América – 3ª Temporada: 5 de junho a 2 de julho

WCS Valência: 13 a 16 de julho
Copa América – Classificatórias da 4ª Temporada: 22 a 30 de julho
IEM Xangai: 27 a 30 de julho
Copa América – 4ª Temporada: 1º a 13 de agosto
WCS Montreal: 8 a 10 de setembro
Mundial: novembro

 

Fonte: SportTV